ФЛЕКСИПАРУМ

ФЛЕКСИПАРУМ
По назначению По назначению
Группа
Обезболивающие
МНН
диклофенак натрия, парацетамол
Форма выпуска
таблетки
Фармакотерапевтическая группа

анальгетик-антипиретик.

Код АТХ
М01АВ55

Одна таблетка содержит:

активные вещества: диклофенак натрия —50 мг, парацетамол —500 мг.

вспомогательные вещества: повидон, натрия пропилпарабен, крахмал кукурузный, целлацефат, целлюлоза микрокристаллическая (PH102), магния стеарат, ацетон*, вода очищенная*.

таблетки белого цвета, слегка двояковыпуклые продолговатой формы, с риской на одной стороне

анальгетик-антипиретик.

Флексипарум® —это болеутоляющий и противовоспалительный комбинированный препарат. Механизм действия обусловлен фармакологическими свойствами составляющих его компонентов.

Диклофенак натрия является нестероидным противовоспалительным средством. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу (ЦОГ1 и ЦОГ2), нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и уменьшает количество простогландинов в очаге воспаления. Наиболее эффективен при болях воспалительного характера. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, препятствует агрегации тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

Парацетамол оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие. Механизм болеутоляющего действия связан с ингибированием синтеза простагландинов преимущественно в центре терморегуляции в гипоталамусе.

Диклофенак натрия - после однократного приема внутрь быстро и полностью абсорбируется из кишечника, около 50% активного вещества метоболизируется при первом прохождении через печень. Максимальная концентрация препарата в дозе 50 мг в плазме крови наблюдается через 1-2 часа и составляет 1,5 мкг/мл (5 мкмоль/л). Пища замедляет скорость абсорбции, однако количество абсорбирующегося активного вещества не изменяется. Связывание препарата с белками плазмы крови составляет 99,7%; причем большая часть препарата (99,4%) связывается с альбуминами. Хорошо проникает в синовиальную жидкость, полости сустава. Период полувыведения из синовиальной жидкости составляет 3-6 часов. 60% препарата выводится в виде метаболитов почками, остальная часть с желчью. У больных с выраженными нарушениями функции почек (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) увеличивается удельный вес выведения метаболитов с желчью, поэтому повышения их концентрации в крови не наблюдается.

Парацетамол при приеме внутрь хорошо и быстро всасывается. Пик концентрации в плазме достигается через 30-90 минут. Проникает почти во все ткани организма, легко проникает в плаценту и выделяется с грудным молоком. Выделяется почками преимущественно в виде метаболитов. Период полувыведения колеблется от 1,5 до 3 час. При нарушении функции печени выведение препарата из организма замедляется, что способствует накоплению метаболитов в организме. Метаболизируется в печени и выводится с мочой, метаболиты фармакологически неактивны, но при накоплении могут способствовать некрозу печени.

Болеутоляющее, противовоспалительное и жаропонижающее.

Флексипарум® таблетки показаны для облегчения боли и воспаления при заболеваниях:

- опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический артрит, ювенильный артрит, анкилозирующий спондилит, подагрический артрит, остеоартроз, остеохондроз, радикулит);

- внесуставных тканей (тендовагинит, бурсит, теносиновит, растяжения, вывихи, а также спортивные травмы);

- посттравматические и послеоперационные боли (при ортопедических, хирургических операциях);

- мигрень и головная боль;

- невралгии, миалгии;

- зубная боль, боль и воспаление при стоматологических операциях;

- менструальные боли (дисменорея, альгодисменорея, аднексит);

- лихорадочный синдром (жар);

- ЛОР- органов (фарингит, тонзиллит, отит);

- желчевыводящих путей (желчная колика);

- мочевыводящих путей (почечная колика).

Внутрь. Таблетки следует принимать целиком, не разжевывая, с достаточным количеством жидкости. Препарат рекомендуется принимать после приема пищи.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетки 2-3 раза в сутки.

При умеренно выраженных симптомах заболевания, а также при длительной терапии, как правило, достаточно приёма 2-х таблеток препарата в сутки - по одной таблетке утром и вечером. Максимальная суточная доза —3 таблетки. Интервал между каждым очередным приемом —не менее 4 часов. Срок применения препарата составляет 5-7 дней и зависит от динамики симптомов.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, анорексия, ощущение дискомфорта (боли и спазмы в области эпигастрия), метеоризм, снижение аппетита. Редко: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, осложняющиеся кровотечением, перфорацией, афтозный стоматит, эзофагит;

Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость. В редких случаях: нарушения восприятия (расплывчатое зрение, диплопия), шум в ушах, раздражительность, судороги, нарушения сна, депрессия, чувство тревоги, психические расстройства;

Дерматологические реакции: кожная сыпь, крапивница. Возможны буллезные высыпания, экзема, эритродермия, выпадение волос, фотосенсенсибилизация;

Со стороны функции печени: нарушения функции печени, включая гепатит (с желтухой или без желтухи).

Со стороны системы кроветворения: в отдельных случаях: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия;

Со стороны сердечно - сосудистой системы: в отдельных случаях - тахикардия, боль в области грудной клетки, артериальная гипертензия, застойная сердечная недостаточность.

Аллергические и иммунопатологические реакции: редко: приступы бронхиальной астмы, системные анафилактические (анафилактоидные) реакции.

В случае возникновения каких-либо необычных реакций обязательно проконсультируйтесь с врачом по поводу дальнейшего применения препарата!

•  повышенная чувствительность к компонентам препарата;

•  наличие в анамнезе бронхоспазма, крапивницы, острого ринита или других симптомов аллергии в результате употребления диклофенака, парацетамола, ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;

•  эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения (в том числе пептическая язва, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);

•  беременность, лактация;

•  детский возраст до 12 лет;

•  нарушение функции кроветворения, хронические обструктивные заболевания дыхательных путей, носовые полипы, сенная лихорадка;

•  выраженные нарушения функции почек и печени;

•  нарушение цветового зрения;

•  врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Если Вы принимаете какие —либо другие лекарственные препараты, обязательно поставьте в известность врача!

При одновременном назначении препарата с калийсберегающими диуретиками возможно повышение уровня калия в крови. В случае такого сочетания лекарственных препаратов необходимо контролировать уровень калия.

При одновременном назначении с непрямыми антикоагулянтами возможно развитие кровотечения.

Препарат может повышать концентрацию лития, дигоксина и циклоспорина в плазме крови, поэтому при их совместном применении необходима коррекция дозы последних. Следует быть осторожным при назначении препарата меньше, чем за 24 часа до или после приема  метотрексата, так как в таких случаях может повышаться концентрация последнего в крови и усиливается его токсическое действие.

При сочетании с фенотиазинами возможно развитие чрезмерной гипотермии, а с азидотимидином —нейтропении. Препарат усиливает токсичность хлорамфеникола, может усилить действие непрямых антикоагулянтов, дифенина, пероральных гипогликемических препаратов, ослабляет диуретический и натрийуретический эффект тиазидных диуретиков.

При сочетании с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, а также с глюкокортикоидами происходит учащение и усиление побочных действий.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата больным, имеющим в анамнезе указания на эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, а также пациентам с выраженными нарушениями функции печени, почек, органов кроветворения. В высоких дозах препарат может подавлять агрегацию тромбоцитов, поэтому необходимо тщательное наблюдение пациентов с нарушением гемостаза.

Препарат следует применять с осторожностью в пожилом возрасте, у больных с хронической сердечной недостаточностью, артериальной гипертонией, порфирией, а также непосредственно сразу после серьезных хирургических вмешательств.

Во время лечения препаратом необходим контроль функции печени, почек и картины периферической крови.

Диклофенак и парацетамол проникает в материнское молоко, поэтому в случае необходимости назначения препарата в период лактации необходимо прекратить кормление грудью.

Влияние на способность управлять автомобилем и сложными механизмами

Пациентам, которые чувствуют во время применения препарата головокружение или нарушение зрения, не следует водить автотранспорт или работать с потенциально опасными механизмами.

Симптомы: специфических симптомов нет. Возможно развитие нарушения функций почек или аллергических реакций в виде быстро нарастающих отеков лица, гортани, одышки.

Лечение: показано промывание желудка, рекомендуется введение донаторов SH-групп. В/в введение кальция глюконата или кальция хлорида, при необходимости в/в введение глюкокортикоидов, назначение активированного угля, а также проведение симптоматической терапии. Следует учитывать, что в состав препарата входит парацетамол. Прием внутрь более 6 г парацетамола может вызвать тяжелое повреждение печени, вплоть до печеночной комы.

При признаках интоксикации (тошнота, рвота, сонливость, увеличение печени, желтуха), необходимо немедленно вызвать врача и делать промывание желудка.

В случае возникновения каких-либо непривычных реакций обязательно посоветуйтесь с врачом относительно дальнейшего применения препарата!

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 30?С. Беречь от детей!

3 года
По рецепту.
Artura Pharmaceuticals Pvt. Ltd. No. 1505, Portia Road, Sri City SEZ, Satyavedu Mandal, Chittoor District - 517 588, Andhra Pradesh, India

Так же в этой группе

По назначению По назначению
ФЛЕКСИПАРУМ

ФЛЕКСИПАРУМ

Обезболивающие Подробнее
Безрецептурный Безрецептурный
ИБУФАСТ

ИБУФАСТ

Обезболивающие Подробнее
По назначению По назначению
ПРИМАФЛОКС

ПРИМАФЛОКС

Антибактериальные Подробнее
По назначению По назначению
НЕОФЛОКС

НЕОФЛОКС

Антибактериальные Подробнее
Безрецептурный Безрецептурный
Колдрилиф

Колдрилиф

Для лечения ОРВИ и гриппа Подробнее
По назначению По назначению
Флексипарум

Флексипарум

Для лечения ОРВИ и гриппа Подробнее
Безрецептурный Безрецептурный
Ибуфаст

Ибуфаст

Для лечения ОРВИ и гриппа Подробнее
По назначению По назначению
ТРЕНАКСА

ТРЕНАКСА

Гемотология Подробнее
По назначению По назначению
ТРЕНАКСА

ТРЕНАКСА

Гемотология Подробнее
По назначению По назначению
РАПИТУС

РАПИТУС

Для лечения ОРВИ и гриппа Подробнее
По назначению По назначению
ГАТИМАК IV

ГАТИМАК IV

Антибактериальные Подробнее
По назначению По назначению
РАБЕМАК

РАБЕМАК

Гастроэнтерология Подробнее
По назначению По назначению
РАБЕМАК DSR

РАБЕМАК DSR

Гастроэнтерология Подробнее
По назначению По назначению
ОРЦЕРИН

ОРЦЕРИН

Хондропротекторы Подробнее
По назначению По назначению
ОЛМЕСАР Г

ОЛМЕСАР Г

Кардиология Подробнее
По назначению По назначению
ОЛМЕСАР 20

ОЛМЕСАР 20

Кардиология Подробнее

ОГРАНИЧЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

Вы попадаете в специализированный раздел, являющийся частью сайта ИП ООО "Advance Pharmaceutical Business", который предназначен для медицинских учреждений и врачей (далее - дипломированных медицинских специалистов) и содержит профессиональную специализированную информацию о лекарственных средствах, в том числе и о рецептурных препаратах, в частности - название, характеристику, способы применения, лечебные свойства, возможных побочных действиях, противопоказания и другую профессиональную специализированную информацию.

 

Информация о лекарственных средствах, в том числе и о рецептурных препаратах "Advance Pharmaceutical Business", предназначена исключительно для ознакомления и не является руководством для самостоятельной диагностики или лечения.

 

Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским специалистом и ознакомились с данным ограничением на получение информации?

Другие препараты

По назначению По назначению
ФЛЕКСИПАРУМ

ФЛЕКСИПАРУМ

Обезболивающие Подробнее
По назначению По назначению
НЕОФЛОКС

НЕОФЛОКС

Антибактериальные Подробнее
По назначению По назначению
ЛЕВОМАК

ЛЕВОМАК

Антибактериальные Подробнее
По назначению По назначению
ОЛМЕСАР 20

ОЛМЕСАР 20

Кардиология Подробнее
По назначению По назначению
ТРЕНАКСА

ТРЕНАКСА

Гемотология Подробнее
Безрецептурный Безрецептурный
Ибуфаст

Ибуфаст

Для лечения ОРВИ и гриппа Подробнее
По назначению По назначению
ЛЕВОМАК IV

ЛЕВОМАК IV

Антибактериальные Подробнее
По назначению По назначению
РАБЕМАК DSR

РАБЕМАК DSR

Гастроэнтерология Подробнее
Безрецептурный Безрецептурный
Колдрилиф

Колдрилиф

Для лечения ОРВИ и гриппа Подробнее
По назначению По назначению
ГАТИМАК

ГАТИМАК

Антибактериальные Подробнее
Безрецептурный Безрецептурный
ИБУФАСТ

ИБУФАСТ

Обезболивающие Подробнее
По назначению По назначению
МУКОГЕН

МУКОГЕН

Гастроэнтерология Подробнее
По назначению По назначению
ТРЕНАКСА

ТРЕНАКСА

Гемотология Подробнее
По назначению По назначению
ПРИМАФЛОКС

ПРИМАФЛОКС

Антибактериальные Подробнее
По назначению По назначению
ОРЦЕРИН

ОРЦЕРИН

Хондропротекторы Подробнее
По назначению По назначению
РАБЕМАК

РАБЕМАК

Гастроэнтерология Подробнее
Сделать бронь